Monday

Сколько сигарет и алкоголя можно ввозить в Европейский Союз

Меня очень часто спрашивают - сколько сигарет, алкоголя и других товаров можно ввозить в ту или иную европейскую страну. Вот здесь ссылка на официальные законы, они едины для всех стран европейского союза.

Если коротко, то в европейский союз можно ввозить до 200 сигарет, то есть 10 пачек (не важно где вы их купили, в магазине или в дютифри) - это считается при прохождении первого таможенного контроля в европейском союзе. А по самому Европейскому Союзу можно перевозить несколько блоков сигарет без проблем (скажем, если вы летите из франции в Испанию можете купить в дютифри хоть 4 блока). Есть страны (например Румыния) куда разрешено ввозить только до 40 сигарет -  то есть не более 2 пачек!!! Список стран смотрите по ссылке выше.

Также можно спокойно ввозить до 1 литра крепкого алкоголя выше 22% и/или (вот только тут непонятно "и" или "или", я руководствуюсь правилом "и" и пока проблем не возникало) до 4х литров обычного вина.

По поводу других продуктов - любые мясные и молочные продукты ввозить в европейский союз запрещено.

В зависимости от вида транспорта, времени года и страны контроль осуществляется с разной степенью пристрастия. В аэропорту Германии, например, мою сумку проверяли один раз из 30.  А вот автобус, на котором я однажды ехал из Украины в Польшу практически разобрали по частям, отсканировали весь автобус и досмотрели каждую сумку. По правилам, если у вас больше сигарет или алкоголя чем положено, их нельзя выбросить на таможне а придется заплатить пошлину (иногда плюс штраф).

Сколько сигарет можно ввозить в Германию
Сколько наличных можно ввозить в Евросоюз? 

No comments: