Thursday

"День Вина" в Молдове

Каждый год в Молдове проводится фестиваль вина. В Октябре этого года Национальный день вина в Молдове проводится уже в 11-й раз. Власти поменяли время проведения праздника, место размещения стендов и порядок участия. Раньше эти мероприятия совпадали с Храмовым праздником Кишинева, который организуется 14 октября. В этом году было решено перенести фестиваль на 6 октября. Национальный день вина начинается в субботу в Кишиневе и продолжится на следующий день мероприятиями в разных районах Молдовы. На праздник приглашены гости из разных стран мира, в экспортных рынках которых заинтересована Республика Молдова.

Национальный день вина пройдет в Международном выставочном центре "Молдэкспо", как и в последние годы, однако было изменено место размещения стендов участников. Впервые географические ассоциации смогут по отдельности представлять характерную для их регионов виноградарско-винодельческую продукцию и традиционные блюда. Введено и несколько новых элементов. Так, на мероприятиях будет преобладать фольклорная тематика, будут организованы открытые дегустации отборных вин и традиционных блюд. В празднике вина примут участие 50 предприятий, на территории выставочного центра "Молдэкспо" будет установлено 32 павильона. Впервые в этом году пройдет публичная дегустация выдержанных коллекционных вин. Это удовольствие будет стоить от 100 до 125 леев. За эти деньги все желающие смогут попробовать несколько сортов вин и традиционные молдавские блюда.
Будет организован конкурс дегустации вина этого года, а также винограда различных сортов. В празднике примут участие мастера народных промыслов и фольклорные коллективы из многих регионов страны. Ряд винодельческих предприятий предоставит скидки и специальные программы в этот день.

1 comment:

Andrii said...

Классно!!! Вот уж бы я там оторвался =)